ДОНЕЦК, 3 мар — РИА Новости. Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко не исключает вероятности диверсий со стороны Киева на украинских предприятиях республики, на которых было введено внешнее управление.
"Сейчас надо правильно возродить те торговые цепочки, которые были во время советского союза. Насчет продукции и, куда ее продавать, мы не волнуемся. Волнуемся о социальном обеспечении работников предприятий и, чтобы Украина не вела никах диверсионных подрывных действий, в результате которых эти предприятия будут уничтожены", — сказал на пресс-конференции Захарченко.
В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой.
Блокада привела к перебоям с поставками антрацита, из-за чего власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.