МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Депутаты Московской городской думы предлагают в законопроект об ужесточении ответственности за нападение на медиков внести пункт о повышении административного штрафа для водителей, препятствующих движению машин "скорой помощи".
По ее словам, нынешняя административная практика показывает, что штрафы за такие случаи ничтожно малы, а ужесточение административной ответственности, вероятно, может дать положительный эффект.
Ранее депутатами Мосгордумы в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы за посягательство на жизнь медицинского работника при выполнении им профессиональных обязанностей. Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Так, за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении медработника при выполнении им оказания медицинской помощи законопроектом предусматриваются штрафы в размере до 200 тысяч рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Виновного также могут обязать на принудительные работы на срок до пяти лет либо, осуществить в отношении его арест на срок до 6 месяцев, а также лишить его свободы на срок до 5 лет.
Посягательство на жизнь медработника при выполнении им профессиональных обязанностей может лишить виновного свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо его пожизненным заключением.
Как отмечается представителями сферы здравоохранения города Москвы, ежегодно только в столице фиксируется около 200 нападений на медработников.


