МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Замглавы МЧС России Владимир Артамонов поздравил коллектив авторов под руководством ученого Николая Андреева в ходе церемонии награждения лауреатов Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний "Научные достижения России", передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Владимир Артамонов поздравил обладателя Золотой медали Николая Андреева и коллектив его лаборатории за работу в области естественных наук "Проекты лаборатории популяризации и пропаганды математики МИАН".
Замглавы МЧС России вручил ему диплом лауреата и в номинации "Информационно-телекоммуникационные системы".
Артамонов отметил, что масштабные задачи, стоящие перед миром, можно решать только с помощью мощной и сильной науки и современных технологий.
"Российские ученые смело идут по неосвоенным путям и тайным тропам. Полученные фундаментальные основы знаний позволяют вам двигаться вперед семимильными шагами, находить ответы на самые сложные задачи, диктуемые временем", — сказал Артамонов.
Золотая медаль РАН присуждается один раз в пять лет. Уникальные открытия и труды, стремление расширить границы научного знания, самоотверженное служение отечественной науке отличают всех лауреатов 2017 года. В этом году на награду претендовали разнообразные проекты – от моделирования полёта к Луне до углеводородного человека.