МАДРИД, 16 фев – РИА Новости. Два российских самолета Су-24 наблюдали за испанским фрегатом "Адмирал Хуан де Бурбон" в Черном море, утверждает газета ABC, ссылаясь на военные источники.
Как пишет испанское издание, "инцидент" произошел во вторник, после учений НАТО "Морской щит-2017", когда корабль находился в международных водах.
"Близкое наблюдение российскими самолетами – нормальная практика действий в этой морской зоне", — заявил источник газеты.
Фрегат "Адмирал Хуан де Бурбон" входит во вторую постоянную военно-морскую группу НАТО под командованием Германии. Экипаж корабля насчитывает 200 моряков, также он располагает вертолетом SH-60B.
Ранее официальный представитель Пентагона Мишель Баланса сообщила, что обеспокоена пролетом российских военных самолетов с выключенными транспондерами возле эсминца США Porter в Черном море.
В Минобороны, в свою очередь, заявили, что 10 февраля подобных инцидентов не было, а все полеты российской авиации совершаются в соответствии с международными правилами и требованиями безопасности.
В десятидневных совместных военно-морских учениях "Морской щит-2017" приняли участие около 2,8 тысячи военнослужащих из Румынии, Болгарии, Греции, Турции, США, Канады, Испании и Украины, 16 боевых кораблей и 10 самолетов. Военные маневры проходили в восточной части Черного моря на площади порядка 80 тысяч квадратных километров.