БАРНАУЛ, 15 фев — РИА Новости. Спасатели вечером в среду обнаружили в Телецком озере на Алтае, где упал Robinson R-66 с пятью пассажирами, четыре красных чехла, устройства для закрепления вертолета, а также кресло пилота, сообщил РИА Новости представитель регионального МЧС.
"Спасатели в ходе аэропатрулирования акватории Телецкого озера обнаружили четыре красных чехла и крепления для закрепления вертолета. Кроме того, недалеко от того места, где ранее нашли тело женщины, обнаружено кресло пилота, а в районе кордона Беле – множество обломков вертолета", — сказал собеседник агентства.
Из-за сильного ветра и высоких волн использование аппарата "Фалькон", а также погружение водолазов невозможно и приостановлено до улучшения погоды.
По данным МЧС, в 20.20 (16.20 мск) 12 февраля от очевидца поступила информация о том, что в Турочакском районе республики Алтай в районе мыса Кокши на озере Телецкое упал вертолет Robinson R-66. На борту находились бывший вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных, генеральный директор компании HeliClub Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании "Алтайавиа" Дмитрий Ракицкий и его супруга, а также еще один пассажир Глеб Вореводин.
Телецкое озеро расположено на северо-востоке Алтайских гор в Турочакском и Улаганском районах республики Алтай. Одно из самых посещаемых туристических мест в регионе. Площадь — 223 квадратных километра, средняя глубина — около 170 метров, максимальная — более 300 метров.