ВАРШАВА, 13 фев — РИА Новости. Польская оппозиционная партия "Новочесна" намерена внести в сейм страны предложение об отстранении главы МВД Мариуш Блащака из-за ДТП, в котором пострадала премьер Беата Шидло.
В ходе пресс-конференции в понедельник депутат "Новочесной" Адам Шлапка назвал данное ДТП доказательством того, что глава МВД не контролирует ситуацию с безопасностью в стране, а Блащака — "некомпетентным" министром.
"Блащак — политик только и исключительно партийный, он не дорос до того, чтобы заниматься нашей безопасностью… Мы призываем все парламентские фракции совместно внести такое предложение, которое приведет к тому, что Блащак будет уволен. Это человек, который не дорос до того, чтобы исполнять такую важную функцию, он не контролирует службы и не беспокоится о нашей безопасности", — заявил Шлапка, которого цитирует агентство PAP.
Блащак также подчеркнул, что подобные аварии, в которых в той или иной степени принимают участие сотрудники бюро охраны правительства, происходят ежегодно, в прошлом году их было 26. В свою очередь замглавы ведомства Ярослав Желиньский ответил, что какие-либо административно-правовые изменения в борю охраны правительства, которых после аварии премьера требует оппозиция, не ликвидируют подобные угрозы полностью.