МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Российская делегация вряд ли вернется к осени к работе в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), смысла в этом возвращении нет из-за "целого ряда совершенно невыполнимых резолюций" ассамблеи по России, заявил в интервью РИА Новости курирующий международную тематику вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.
"Сумеем ли мы решить вопрос о возвращении российской делегации в ПАСЕ к осенней сессии? Думаю, что нет. Я в этом плане пессимист. Да и смысла в этом возвращении нет", — сказал он.
Умаханов отметил, что в ПАСЕ принят "целый ряд совершенно невыполнимых резолюций по России".
"И что с ними делать? Они сами себя сделали заложниками тех резолюций, что приняли. А дальше что? Ну, мы вернулись. И опять болтовня про то, что Россия эти резолюции не выполняет. А нам-то что эта болтовня дает? Ничего. И им ничего не дает", — убежден вице-спикер.
В январе 2016 года Россия впервые решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы с Советом Европы в целом. В этом году она также не направила документы для аккредитации.


