МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. По меньшей мере один военнослужащий убит во вторник бойцами Республиканской гвардии Кот-д'Ивуара вблизи лагеря элитного армейского подразделения в столице страны Ямусукро, передает агентство Франс Пресс.
На прошлой неделе группа демобилизованных военнослужащих захватила склады с оружием и взяла под контроль город Буаке — второй по величине город Кот-д'Ивуара с населением 540 тысяч жителей, — их акцию в дальнейшем поддержали также и действующие военные.
В городах Далоа и Корхого в поддержку мятежников также выступили военнослужащие на действительной службе, потребовавшие повышения денежных выплат и улучшения условия жизни.
В минувшую субботу бунтовщики и правительство Кот-д'Ивуара достигли соглашения. Однако во вторник беспорядки возобновились в городах Ямусукро, Далоа и Ман.
"Мятежник был убит Республиканской гвардией рядом с лагерем в Ямусукро", — приводит агентство слова военного источника. По его словам, убитый гвардейцами солдат участвовал в акции протеста, стрелял в воздух.
По данным агентства, погибший стал первой жертвой с начала беспорядков в Буаке 5 января.