Люди по всему миру минувшей ночью праздновали наступление Нового года. Самые эффектные примеры праздничной иллюминации и фейерверков — в фотоленте РИА Новости.

Новый год наступил в Японии с последними ударами колокола в буддистских храмах. По обычаю первые 107 ударов звучат еще в старом году, а последний приходится на первые секунды нового года. Удары колокола очищают человека и мир перед наступающим годом от несчастий, недостойных поступков и мыслей.
1 из 23

Рио-де-Жанейро встретил 2017-й традиционным фейерверком на набережной Копакабана.
© AP Photo / Leo Correa
2 из 23


На Таймс-сквер в Нью-Йорке наступление 2017-го ознаменовала традиционная церемония спуска хрустального шара. В этом году шар в движение запустил Пан Ги Мун, срок полномочий которого на посту генсека ООН истек ровно в полночь.
4 из 23


Берлин встретил Новый год при повышенных мерах безопасности. Несмотря на это, множество людей пришли на праздничное шоу у Бранденбургских ворот.
© AP Photo / Michael Sohn
6 из 23


Гонконг встретил Новый год эффектным фейерверком. Многие путешественники считают, что фейерверки здесь - одни из самых красивых в мире.
8 из 23


Жители Сиднея встретили 2017 год салютом над знаменитым зданием оперы.
10 из 23

Сиднейский фейерверк - один из самых грандиозных в мире. В этом году особенностью праздника стал пурпурный дождь – дань памяти певцу Принсу, который ушел из жизни в 2016 году.
11 из 23

В филиппинском городе Давао запрещено пускать фейерверки, и традиционным атрибутом праздника являются пластиковые "дуделки".
12 из 23

Лондонцы встретили Новый год фейерверком над Темзой под бой Биг-Бена.
© AP Photo / Frank Augstein
13 из 23

Празднование Нового года в Венгрии
© AP Photo / Zsolt Czegledi/MTI
14 из 23


Встречали Новый год и в Северной Корее. Улицы Пхеньяна украсила праздничная иллюминация.
© AP Photo / Kim Kwang Hyon
16 из 23

В России в празднованиях приняли участие более семи миллионов человек. В одной лишь Москве прошло полторы тысячи новогодних мероприятий.
17 из 23


В Донецке основные торжества проходили на центральной площади города. Они сопровождалось выступлением артистов местной самодеятельности.
19 из 23

В Дубае жители города и туристы традиционно любуются грандиозным фейерверком на самом высоком в мире небоскребе "Бурдж-Халифа".
© AP Photo / Jon Gambrell
20 из 23


В Египте праздничными огнями подсветили сфинкса и пирамиды в Гизе.
© AP Photo / Amr Nabil
22 из 23

