МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на арест предполагаемого бенефициара "НТ-Фармы" Рустама Атауллаханова, обвиняемого по делу о хищении 1 миллиарда рублей, выделенных корпорацией "Роснано" на строительство фармацевтического производства, сообщили РИА Новости в суде.
Атауллаханов подозревается, по словам следователя, в соучастии в организации хищения средств у "Роснано". По версии следствия, подозреваемый, будучи учредителем "НТ-Фармы" и имея полный контроль над фирмой, давал указания гендиректору своей компании Евгению Султанову перечислять деньги на счета подконтрольных фирм.
По словам адвоката подозреваемого, он не был и не является учредителем "НТ-Фармы". Сам Атауллаханов вину не признает, утверждая, что не является учредителем указанной компании. По словам его защитника, в материалах дела отсутствуют "какие-либо доказательства наличия факта хищения средств".
В рамках данного дела суд санкционировал домашний арест гендиректора "НТ-Фармы" Евгения Султанова. Также по подозрению в причастности к хищению 16 ноября был задержан мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников.