МОСКВА, 21 дек — РИА Новости/Прайм. Инфляция в РФ с 13 по 19 декабря четвертую неделю подряд остается на уровне 0,1%, с начала года потребительские цены выросли на 5,3%, сообщил в среду Росстат.
В прошлые три недели инфляция составляла 0,1%, а за неделю до этого ускорялась до 0,2% после трех недель подряд на уровне 0,1%. В период с 18 по 24 октября инфляция в РФ также ускорялась до 0,2%, а до этого пять недель подряд также держалась на уровне 0,1%.
Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,4%, в том числе на свежие огурцы и помидоры – 8,1% и 3,1% соответственно. На автомобильный бензин цены выросли на 0,1%, на дизельное топливо – на 0,8%.
Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в РФ на 2016 год составляет 5,8%, однако в министерстве допускают, что фактическая инфляция будет ниже. Так, замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев ранее говорил, что инфляция-2016 может составить 5,5-5,6%. Глава Минфина Антон Силуанов также заявил, что его министерство ожидает инфляцию в РФ в 2016 году ниже 5,8%.