МИНСК, 20 дек — РИА Новости. Страновые правозащитные резолюции не направлены на поощрение прав человека, а используются отдельными странами в своих интересах против других государств, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.
Ранее Генеральная Ассамблея ООН призвала к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму, приняв соответствующую резолюцию в понедельник. Автором проекта резолюции, который ранее был рассмотрен Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи, выступила Украина. Документ получил поддержку 70 государств, 26 стран выступили против, еще 77 воздержались. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США, против — Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба, Индия, Казахстан, Белоруссия, ЮАР и другие.
"Как мы уже неоднократно подчеркивали, неприятие (Минском — ред.) любых страновых правозащитных резолюций, независимо от того, где они принимаются, и по какой стране они не рассматриваются, является нашей принципиальной позицией. Мы придерживаемся такой линии четко и последовательно", — говорится в комментарии Мирончика, распространенном во вторник пресс-службой министерства.
По словам Мирончика, в Минске "твердо убеждены в том, что страновые правозащитные резолюции не служат делу поощрения прав человека, а используются отдельными странами для решения своих политических, экономических и других интересов против государств, проводящих независимую внешнюю политику".
"Единственным на сегодняшний день международно-признанным и справедливым инструментом оценки ситуации с правами человека в государствах-членах ООН является Универсальный периодический обзор, используемый в рамках Совета ООН по правам человека", — подчеркнул он.