МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Москва предпринимает все необходимые меры для защиты своих диппредставительств за рубежом, при этом российская сторона должна получить от Анкары гарантии их защиты, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Разумеется, меры по обеспечению безопасности наших загранпредставительтсв за рубежом принимаются на постоянной основе. Но сейчас президент поставил задачу специальным службам и министерству иностранных дел предусмотреть дополнительные меры с учетом этого ужасного убийства", — сказал Песков журналистам.
"Самое главное, конечно, — это то, что по Венской конвенции о дипломатических отношениях ответственность за обеспечение безопасности загранучреждений у себя на территории несет принимающая сторона. Именно поэтому вчера президент говорил о необходимости получить гарантии от наших турецких партнеров на предмет обеспечения безопасности наших посольств и генеральных консульств, которые там есть", — подчеркнул Песков.

© Ruptly

