МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Утверждения о том, что РФ заставляет уйти мирное население из Алеппо, не соответствуют действительности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По словам министра, когда планировалась операция по взятию Мосула, американцы занимались тем же самым — призывали мирное население уйти из города. "Видите, то, что можно американцам, они не готовы разрешить Российской Федерации", — сказал глава МИД.
Как сообщил во вторник официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, террористы удерживали в восточных районах Алеппо в качестве живого щита более 100 тысяч человек. При первой же возможности эти люди вышли в подконтрольные армии районы, где получили помощь и питание.
"Все наши обращения к западным коллегам и международным организациям направить обещанную ими гуманитарную помощь вырвавшимся из террористического анклава Алеппо мирным жителям так и остались без ответа", — констатировал генерал. Вместо помощи сирийцы получили "молчание или отговорки об угрозах безопасности".
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>