ВАШИНГТОН, 12 дек — РИА Новости. США разочарованы позицией РФ, отказавшейся от плана по установлению перемирия в восточных кварталах сирийского Алеппо, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.
"Они (РФ) проинформировали нас, что перемирие не может начаться несколько дней, имея в виду, что это наступление будет продолжено", — сказал Кирби, комментируя состоявшиеся на выходных переговоры экспертов РФ и США по ситуации в Алеппо.
"Мы глубоко разочарованы, но не удивлены недостаточной приверженности России и режима (президента Сирии Башара Асада) тому, что должно быть решением продолжающейся жестокости. Мы по-прежнему глубоко обеспокоены безопасностью и благополучием людей в восточном Алеппо", — заявил Кирби на брифинге.
В понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило со ссылкой на неназванного американского чиновника, что российские дипломаты якобы отвергли план по установлению перемирия в Алеппо. Чиновник США заявил агентству, что США предложили установить перемирие, вступающее в силу немедленно, для обеспечения безопасного выхода из города людей, "но русские отказались". При этом агентство не уточняет, имелся ли в виду выход из города мирных жителей или боевиков.
Минобороны России сообщило в понедельник, что сирийская армия установила полный контроль над 96% территории Алеппо. Общая площадь кварталов в восточной части города, где остаются боевики, не превышают 8,5 квадратных километров. Как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, за прошедшие сутки сирийской правительственной армией были освобождены от террористов ещё пять кварталов восточной части Алеппо.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>