МАДРИД, 8 дек – РИА Новости. Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис пригласил главу российского МИД Сергея Лаврова посетить Испанию в 2017 году.
Встреча между министрами прошла в четверг "на полях" СМИД ОБСЕ в Гамбурге.
Отмечается, что главы внешнеполитических ведомств России и Испании выразили удовлетворением развитием отношений между странами, доказательство этого — большое количество двусторонних контактов на межминистерском уровне, а также проходящий Год туризма России и Испании. В 2015 году 900 тысяч российских туристов посетили Испанию, и около 120 тысяч испанцев побывали в России.
Как ранее сообщал МИД Испании, 15 декабря состоится заседание СБ ООН, посвященное пересмотру резолюции 1540. В этой резолюции, принятой еще в 2004 году, подтверждено, что распространение ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его доставки представляет угрозу для международного мира и безопасности. Испания считает необходимым вновь дополнить эту резолюцию, обратив особое внимание на вопрос недопустимости попадания оружия массового поражения в руки террористов.