БРЮССЕЛЬ, 5 дек — РИА Новости. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил РИА Новости, что антироссийская позиция Евросоюза лишь вредит организации, ей необходимо сменить курс ради улучшения отношений с РФ.
Ранее Европарламент принял резолюцию под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В документе, ряд положений которого граничит с предложением ввести цензуру в отношении российских СМИ, утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство "Россотрудничество".
"Думаю, что эта антироссийская истерия на самом деле не в интересах стран-членов ЕС и самого Европейского союза, так как она смещает внимание правительств, общественного мнения, СМИ с насущных проблем на искусственные, выдуманные ситуации и проблемы", — заявил Чижов.
"Я полагаю, что ЕС необходима политическая воля, чтобы выйти из тупика, в котором он оказался", — отметил дипломат. Чижов указал, что ЕС стоит отказаться от антироссийской риторики и таким образом улучшить отношения с РФ.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя принятие данной резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.