СЕН-ЖЕНЕВЬЕВ-ДЕ-БУА (Франция), 5 дек — РИА Новости, Виктория Иванова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе краткого богослужения на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем помолился об упокоении жертв ДТП в ХМАО и о скорейшем выздоровлении пострадавших, передает корреспондент РИА Новости.
Вознося молитвы о всех упокоенных на этом кладбище, патриарх отдельно помянул погибших накануне в дорожной аварии.
В воскресенье на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автобус, грузовик и два легковых автомобиля, погибли 12 человек, по уточненным данным прокуратуры ХМАО, 10 из них — дети. По сведениям местных властей, в автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. По данным региональных властей, всего были госпитализированы 24 человека. По состоянию на утро понедельника, по данным окружной клинической больницы Ханты-Мансийска, в больнице остаются 19 человек, из них 12 — в тяжелом и крайне тяжелом состояниях.
Патриарх Кирилл 3 декабря начал первосвятительский визит в Корсунскую епархию. В ходе визита, который продлится до 7 декабря, предстоятель РПЦ посетит не только Париж, но и швейцарский город Цюрих, где возглавит церковные торжества по случаю 80-летия храма Воскресения Христова.