ТЮМЕНЬ, 2 дек – РИА Новости. Первая партия из четырехсот коров прибыла из Голландии на крупнейший в Тюменской области молочно-товарный комплекс, строящийся в рамках совместного проекта компаний "Дамате" и Danone. Производство молока планируется начать в марте 2017 года, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.
"Завоз следующих партий из Голландии и Германии будет проходить по заранее утвержденному графику в течение 2016-2017 годов. На комплексе планируют получать свыше 9 тонн молока на голову в год после выхода на полную мощность", — сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что строительство молочно-товарного комплекса на 4,6 тысячи голов в Голышмановском районе Тюменской области началось в конце 2015 года. Общая стоимость проекта составляет 5,6 миллиарда рублей. Все молоко, произведенное на комплексе, будет продаваться на перерабатывающие заводы компании Danone, в частности на молочный комбинат "Ялуторовский".
"Регион значительно нарастит объемы производства молока, а применение инновационных технологий позитивно скажется на уровне развития молочного животноводства. Будут созданы новые рабочих места с достойной зарплатой и хорошими условиями труда. Мы также рассчитываем, что реализация проекта обеспечит развитие смежных производств", — сказал глава региона Владимир Якушев.
Другие новости региона читайте здесь.