МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Преподавание основ религиозных традиций в школе не стоит навязывать детям и их родителям, однако без знания религиозной культуры невозможно воспитать всестороннюю личность, заявил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Ранее газета "Коммерсант" написала, что в российских школах может появиться предмет "православная культура", рассчитанный на все время обучения детей — с первого по одиннадцатый классы. Минобрнауки РФ во вторник заверило, что предмет, посвященный изучению православной культуры, не будет вводиться в школьную программу на обязательной основе, а его введение как факультатива не является инициативой министерства. Глава ведомства Ольга Васильева уточнила, что первоначальный вариант программы по этому предмету, разработанный в РПЦ, был негативно принят в профессиональном сообществе и отправлен на доработку.
"Сейчас у нас есть возможность преподавать детям основы религиозных традиций. Я думаю, что это очень важный инструмент, который должен присутствовать в нашем образовании. Мы никому не должны ничего навязывать: ни детям, ни взрослым. Но мы не должны и скрывать от наших детей сокровище, которое существует и которым они вправе обладать", — приводит слова митрополита на конференции в Москве служба коммуникации ОВЦС.
В Минобрнауки ранее пояснили, что в обязательной учебной программе сейчас модуль "Основы православной культуры" присутствует как один из модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики", предназначенного для учащихся четвертых классов. В состав курса входят шесть модулей: основы светской этики, основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур.