Карякин рассказал о своих шансах в борьбе за шахматную корону - РИА Новости, 29.11.2016

Карякин рассказал о своих шансах в борьбе за шахматную корону

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкГроссмейстер Сергей Карякин во время пресс-конференции после партии за звание чемпиона мира 2016 по шахматам против Магнуса Карлсена
Сергей Карякин после 12-й партии матча за шахматную корону рассказал, что почувствовал неуверенность своего соперника норвежца Магнуса Карлсена. По словам российского гроссмейстера, действующий чемпион мира не воспользовался своим преимуществом.

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Сергей Карякин после 12-й партии матча за шахматную корону рассказал, что почувствовал неуверенность своего соперника норвежца Магнуса Карлсена. По словам российского гроссмейстера, действующий чемпион мира не воспользовался своим преимуществом.

В 12-й партии шахматисты согласились на ничью после 30-го хода. Встреча продолжалась меньше 40 минут.

Гроссмейстеры Сергей Карякин и Магнус Карлсенна на пресс-конференции после партии матча за звание чемпиона мира 2016. 28 ноября 2016
Карякин и Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за шахматную корону
Общий счет матча остался ничейным — 6:6.

Норвежец не использовал преимущество

Карлсен во время партии, которая закончилась вничью, играл белыми фигурами, что позволяло ему действовать более активно.

"Он, фактически, поменял все фигуры, согласился на ничью. То есть, играя белыми, у тебя есть небольшое преимущество, а он его не стал даже пытаться развивать… Если бы у него была комфортная ситуация, он, конечно же, играл бы (на победу) белым цветом", — цитирует слова Карякина агентство "Р-Спорт".

Подвиг для Карякина

Сергей Карякин и Магнус Карлсен в матче за звание чемпиона мира 2016 в Нью-Йорке
Путин следит за матчем Карякина и Карлсена, сообщил Песков
Россиянин отметил, что считает ничью с Карлсеном подвигом.

"Конечно, он блестящий шахматист, и блестяще играет как классику, так и быстрые (шахматы). Он действующий чемпион мира и поэтому ясно, что то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы, это уже, можно сказать, подвиг. Но я на этом не собираюсь останавливаться", — сказал Карякин.

При этом россиянин отметил, что не собирается останавливаться на достигнутом.

"Впереди тай-брейк, очень сложный, потому что мы будем играть четыре партии в один день. Это как минимум… Предстоит тяжелейший день, но мы будем готовиться", — подчеркнул гроссмейстер.

Что дальше

Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке. Карлсену и Карякину предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы, а если счет останется равным, то будет назначен блицматч из двух партий.

Гроссмейстер Сергей Карякин и гроссмейстер Магнус Карлсен в партии матча за звание чемпиона мира 2016 в Нью-Йорке
Игра на нервах: вернется ли шахматная корона в Россию?
При ничейном исходе играется еще до четырех таких блицматчей. Если и они не выявят победителя, то будет назначена решающая партия — так называемый "Армагеддон", в которой у белых будет пять минут, у черных — четыре.

Шахматист, играющий белыми, обязан победить — в случае ничьи чемпионом станет игравший черными.

В первой партии тай-брейка россиянин будет играть белыми фигурами.