Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл о служении: от ответственности не освободиться ни на минуту - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл о служении: от ответственности не освободиться ни на минуту

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл признался, что "лишен самого главного - свободного времени".

БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 ноя — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в фильме "Патриарх", фрагмент которого в воскресенье был показан в эфире программы "Вести недели" рассказал, что патриаршее служение — это огромная ответственность, от которого нельзя освободиться ни на минуту.

"Я никогда не молил Господа, чтобы он сделал меня патриархом, потому что я понимал, что в любом случае мне будет тяжело. В том случае, если меня изберут, и в том, если не изберут. В последнем случае будет тяжело эмоционально. А если изберут, то вся жизнь будет тяжелой. У патриарха не должно быть никаких иллюзий по поводу благополучия его земной жизни. Патриаршее служение — это огромная ответственность. Ответственность, от которой вы не можете освободиться ни на минуту",- рассказал патриарх.

Божественная литургия в храме Христа Спасителя
"Стараюсь посохом не стучать". Правила патриарха Кирилла
Он также отметил, что "лишен самого главного — свободного времени".

"Я бы не сказал, что патриарх — счастливый человек, потому что многого лишен, он не может иметь то, что имеют другие. Самой великой наградой от Бога для меня является возможность совершать богослужения там, где я хочу. Где святыни, куда я могу приехать. Когда я встречаюсь с людьми и молюсь с искренними людьми и когда вижу их лица. Здесь Господь посещает меня особым состоянием. Поэтому в этом смысле я счастливый человек",- сказал он.

В воскресенье патриарху Кириллу исполнилось 70 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала