КИШИНЕВ, 14 ноя – РИА Новости. Избранный президент Молдавии, лидер партии социалистов Игорь Додон первый официальный зарубежный визит планирует совершить в Москву, рассказал РИА Новости глава его предвыборного штаба Ион Чебан.
По его словам, Додон посетит Россию после завершения всех юридических процедур по утверждению его кандидатуры.
По предварительным данным ЦИК Молдавии, после подсчета 99,95% протоколов Додон лидирует с 52,27% голосов.
Во втором туре борьба развернулась между Додоном и единым кандидатом от правой оппозиции, главой партии "Действие и солидарность" Майей Санду.
В Кремле, комментируя итоги голосования, отметили, что уважают выбор народа Молдавии и поздравят кандидата, одержавшего победу на президентских выборах
Согласно предвыборной программе, на посту президента лидер социалистов, в частности, намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на российский рынок и нормализовать сотрудничество в энергетике.
Кроме того, Додон обозначил в качестве своей первостепенной задачи получение международной гарантии нейтралитета Молдавии.