МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Чтобы попасть в Европу, необязательно иметь загранпаспорт — достаточно купить билет до Челябинска. В области есть свои Париж, Варна, Берлин и Фершампенуаз. "Малая Европа", как называют этот район журналисты, была заложена еще в XIX веке в честь побед русских войск над Наполеоном. РИА Новости узнали у местных жителей, зачем туристам приезжать в их села.
Свидания в Париже
Париж был основан в 1842 году нагайбаками, крещеными татарами. В XIX веке они входили в состав Оренбургского казачьего войска. Нагайбаки до сих пор живут в "Малой Европе", поэтому один из ходовых языков здесь — нагайбакский, говор среднего диалекта татарского языка. В школах раньше преподавали и французский.
"У нас есть замечательный музей, где можно ознакомиться с историей поселка, не так давно в селе появилась возможность посетить настоящую страусиную ферму. Ее организовал один из местных жителей. Я там еще не была, но наслышана", — рассказала РИА Новости местная жительница Алена С.
Страусиную ферму организовал местный бизнесмен Николай Бартаев. Он устраивает экскурсии "Парижский страус", во время которых показывает гостям достопримечательности села.
