МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду снизился по основным индексам под давлением нефти и дешевеющего рубля, в лидерах роста бумаги "Трансаэро" и "Сургутнефтегаза".
Курс доллара расчетами "завтра" к 20.08 мск рос на 45 копеек — до 63,77 рубля, курс евро — на 88 копеек — до 70,88 рубля.
Январский фьючерс на нефть марки Brent падал на 3,14% — до 46,63 доллара за баррель.
"Во второй половине дня российский фондовый рынок продолжил негативную динамику. Поводом послужил провал на рынке энергоносителей, где на фоне данных по запасам нефти и нефтепродуктов, показавших рост запасов нефти на 14,4 миллиона баррелей, "медведи" смогли продавить нефть марки Brent ниже 47 долларов", — комментирует аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.
Лидеры роста и снижения
К закрытию акции "Трансаэро" поднялись на 70,8% — до 6,54 рубля на фоне на информации о возможности восстановления деятельности компании.
Среди лидеров роста – акции "Соллерса" (2,14%), префы "Транснефти" (2,06%), Polymetal (1,84%), "Акрона" (1,52%), "Полюс" (1,12%), а также акции "Аэрофлота" (0,94%).
Среди лидеров снижения – акции НМТП (-5,52%), "Лукойла" (-3,96%), ММК (-2,59%), РДР "Русала" (-3,35%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снизились на – 3,22%. префы – на 2,71%), а также акции "Русгидро" (-3,01%), префы "Татнефти" (-2,99%) и акции ИСКЧ (-2,82%).
Прогнозы и рекомендации
На вечерней сессии основным фактором, как для внешних площадок, так и для российских активов, станет решение ФРС по ставке, отмечает Богдан Зварич.
На динамику российского рынка продолжит негативно влиять снижение стоимости нефти, отмечает Игорь Арнаутов из "Велес Капитала".
Для индекса ММВБ пока не происходит ничего критичного: индикатор стоит в диапазоне 1960-2008 пунктов, и до пробоя нижней границы коридора говорить о полноценном развороте тренда рано, считает Анна Бодрова из "Альпари".



