ВАШИНГТОН, 2 ноя – РИА Новости. США не намерены вмешиваться в политический конфликт в Южной Корее и рассчитывают на сохранение прочных связей между двумя странами, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
Эрнест добавил, что пока не обсуждал ситуацию с Обамой, но в целом заявил, что "союз между США и Республикой Корея крепок и прочен".
Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как Пак Кын Хе принесла публичные извинения за так называемую "утечку" к своей близкой подруге Цой Сун Силь десятков текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. На следующий день после прозвучавшего заявления южнокорейская прокуратура начала обыски в штаб-квартире Федерации корейских промышленников и в доме Цой Сун Силь. Всего обыски коснулись девяти структур, включая Mir Foundation и фонд K-Sports, по подозрениям в сборе 70 миллионов долларов с некоторых бизнес-корпораций.
