ВАШИНГТОН, 31 окт — РИА Новости, Алексей Богдановский. США обеспокоены арестом главного редактора турецкой газеты Cumhuriyet, заявил в понедельник журналистам представитель госдепартамента Джон Кирби.
"США глубоко обеспокоены растущим официальным давлением на оппозиционные СМИ в Турции, в том числе путем задержанием сегодня главного редактора одной из самых уважаемых газет Турции Cumhuriyet, Мурата Сабунджу", — сказал Кирби.
По его словам, США поддерживают наказание тех, кто был ответственен за июльскую попытку государственного переворота, а также поддерживают Турцию в борьбе с терроризмом.
"Однако подавление свободы слова и мнений и прессы не помогает борьбе с терроризмом, а лишь мешает фундаментальным свободам, которые обеспечивают сильную демократию", — добавил Кирби.

