МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Прокуратура Москвы организовала проверку по обращению заммэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова по противодействию экстремистской деятельности, после того как двое неизвестных повесили чучело с маской писателя Александра Солженицына на ворота музея истории ГУЛАГа, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель столичного надзорного ведомства Елена Россохина.
"Организована проверка по обращению заммэра Москвы по соцвопросам Леонида Печатникова по исполнению законодательства по противодействию экстремистской деятельности", — сказала Россохина.
В ночь на воскресенье двое неизвестных повесили чучело с маской Солженицына на ворота музея и скрылись. На табличке, прикрепленной к чучелу, авторы оставили стихотворное послание и подпись организации, к которой они имеют отношение. Видеозапись этого действия с камер наблюдения имеется в распоряжении охраны музея.
Директор музея Роман Романов сообщил, что после инцидента власти Москвы обратились в прокуратуру.