ХАБАРОВСК, 14 окт — РИА Новости. Дальневосточный гидрометцентр прогнозирует в ближайшие два дня возможность задымления нескольких районов Хабаровского края, в том числе Хабаровска, в связи с очагами возгораний на территории КНР, сообщает ГУМЧС по региону.
Что горит на территории Китая – леса или сельхозполя, не уточняется.
"По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с большим количеством термических аномалий на территории КНР и переносом воздушных масс (западного, юго-западного направлений) в период с 14 по 15 октября 2016 года прогнозируется возможность задымления некоторых районов Хабаровского края и города Хабаровск", — сообщается в информации.
Отмечается, что задымления возможны в южных (Бикинский, Вяземский, имени Лазо) и части центральных (Хабаровск, Хабаровский, Амурский, Нанайский, Верхнебуреинский) районов.
Спасатели рекомендуют жителям в случае возникновения задымления сократить свое пребывание на улице и физические нагрузки, использовать марлевые повязки, плотно закрыть окна и двери, а водителям соблюдать скоростной режим.
Накануне вечером Хабаровск уже был окутан дымом, однако к утру он рассеялся.