МОСКВА, 13 окт — РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) улучшило прогноз по рейтингам 11 российских финансовых институтов до стабильного с негативного, с учетом соответствующего пересмотра суверенных рейтингов России в сентябре, говорится в сообщении агентства.
"16 сентября 2016 года мы пересмотрели наш прогноз по суверенным рейтингам РФ до стабильного с негативного и подтвердили рейтинги. В связи с этим мы пересматриваем прогнозы по рейтингам 11 финансовых учреждений РФ с негативного до стабильного, подтверждая их рейтинги. Стабильные прогнозы по большей части отражают аналогичный прогноз по суверенным рейтингам России", — говорится в сообщении.
Так, S&P улучшило до стабильного с негативного прогноз по рейтингам ВТБ и ее "дочек": "ВТБ Лизинга", "ВТБ Лизинг Финанса", "ВТБ Капитала", "ВТБ Страхования", "Банка ВТБ (Казахстан)" и VTB Bank (Deutschland).
Помимо этого, агентство улучшило прогноз по рейтингам "БНП Париба Банка", Юникредит банка, АйСиБиСи банка и "Банка Кредит Свисс (Москва)".
S&P 16 сентября подтвердило суверенные кредитные рейтинги РФ, улучшив прогноз по ним до стабильного с негативного. Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте остался на уровне "ВВ+", то есть на верхней ступени так называемой "спекулятивной" категории.
Краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте подтвержден на уровне "В". Долгосрочный рейтинг в национальной валюте остался на отметке "ВВВ-", краткосрочный рейтинг в нацвалюте подтвержден на уровне "А-3". Одновременно с этим S&P подтвердило долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAAA".
