МИНСК, 13 сен — РИА Новости. Внешнеторговый оборот товарами в Белоруссии снизился за восемь первых месяцев 2016 года на 15%, говорится в сообщении национального статистического комитета республики (Белстата).
"В январе-августе 2016 года внешнеторговый оборот товаров Республики Беларусь составил 32 миллиарда 491,8 миллиона долларов США, в том числе экспорт – 15 миллиардов 173,5 миллиона долларов, импорт – 17 миллиардов 318,3 миллиона долларов", — говорится в сообщении.
К уровню января-августа 2015 года при расчете в текущих ценах оборот внешней торговли товарами составил 85%, экспорт – 82,8%, импорт – 87%, пояснили в Белстате.
При этом по итогам января-августа 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт товаров в натуральном выражении увеличился на 0,3%, импорт сократился на 3,4% при снижении средних цен экспорта на 17,4%, импорта – на 10%, уточняется в сообщении.