МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Президенты Грузии и Киргизии Георгий Маргвелашвили и Алмазбек Атамбаев обсудили в четверг торгово-экономическое сотрудничество двух стран, сообщила пресс-служба президента Грузии.
Встреча двух президентов прошла в Тбилиси в расширенном формате с участием глав МИД, МВД и ряда других ведомств Грузии и Киргизии. На встрече Маргвелашвили отметил, что соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом и соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли создают "уникальные возможности" для развития экономических отношений между странами.
"Одной из главных тем встречи были роль Грузии в регионе, углубление трансрегионального и торгово-экономического сотрудничества", — говорится в сообщении.
Маргвелашвили отметил, что Грузия, как "связующий мост между западом и востоком", готова поделиться со странами-партнерами опытом в вопросах евроинтеграции.
Европейский союз и Грузия в июле 2014 года подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Власти Грузии рассчитывали, что ЕС отменит визы для Грузии уже летом, однако в начале июня рассмотрение этого вопроса отложили. Процесс затянулся из-за опасений Германии и Франции.