ВИЛЬНЮС, 10 окт — РИА Новости. Итоговая явка на выборы депутатов парламента Литвы составила в первом туре 50,55%, сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас.
"Избиратели были активны, пусть не так, как четыре года назад, но в выборах приняли участие 50,5% граждан", — сказал Вайгаускас.
Согласно предварительным результатам голосования, на 15.00 (совпадает с мск) на 1985 избирательных участках из 1996 за партию "Союз крестьян и зеленых" проголосовало 21,62% избирателей (20 мандатов в парламенте из 141); второй результат у партии "Союз Отечества — христианские демократы", эта партия набрала 21,61% голосов (19 мандатов)", — говорится в опубликованных данных избиркома.
На третьем месте правящая Социал-демократическая партия Литвы под руководством премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса — 14,46% голосов избирателей и 13 мандатов в парламенте, после идет партия "Движение либералов" Ремигиюса Шимашюса, за них проголосовало 9,02% избирателей, им достается восемь мандатов. "Избирательная акция поляков Литвы — союз христианских семей" Вальдемара Томашевского набрала 5,42% голосов и пять мандатов в парламенте, на последнем месте, партия, переступившая пятипроцентный барьер — партия "Порядок и справедливость" Роландаса Паксаса — 5,35% и пять мандатов. Другие политические силы не переступили пятипроцентный барьер.