МОСКВА, 7 окт — РИА Новости/Прайм. Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о том, как появилась идея сделать выбор символов новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей общественным, а также пожелала всем финалистам голосования успеха.
Набиуллина отметила, что уже проголосовали более 3 миллионов человек. "Предстоит очень непростой выбор, потому что между лидерами совсем небольшой разрыв", — отметила глава ЦБ.
"Мы будем болеть вместе с вами, следить за голосованием. Я желаю всем финалистам успеха", — сказала Набиуллина, добавив, что сама примет участие в голосовании.
По итогам онлайн-голосования, завершившегося в 12:00 по московскому времени, наибольшее число голосов набрали Севастополь и Казань. Следом шли Дальний Восток, Волгоград и Сочи. Петрозаводск, Нижний Новгород и Владимир, Иркутск и Сергиев Посад замыкали десятку кандидатов.
Голосование за символы новых денежных знаков, выпуск которых запланирован на 2017 год, началось в апреле текущего года. В ходе конкурса жители страны должны были определить две российские территории, символы которых они хотят видеть на новых купюрах. В эфире телеканала "Россия 1" жители страны могут при помощи бесплатных SMS повлиять на исход голосования. Их голоса будут суммированы с голосами, поданными ранее через сайт www.твоя-россия.рф, а также в ходе дня открытых дверей в Банке России.