МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Комитет ООН по правам ребенка призвал Саудовскую Аравию отказаться от жесткой дискриминации по отношению к девочкам и упразднить законы, предусматривающие забрасывание камнями, ампутацию частей тела, линчевание и смертную казнь для детей, передает агентство Рейтер.
Независимые эксперты комитета сообщили, что в королевстве законы шариата превыше всего, в том числе международной конвенции по правам ребенка. Комитет выразил беспокойство в связи с тем, что Эр-Рияд "все еще не считает девочек полноценными субъектами права и продолжают в их отношении суровую дискриминацию как в законодательстве, так и на практике, а также навязывает им патриархальную систему".
Согласно докладу, в Саудовской Аравии дети старше 15 лет подвергаются судебному преследованию наравне со взрослыми, в их отношении применяют смертную казнь. Так, в январе этого года были казнены 47 человек, четверо из них не достигли 18 лет на момент вынесения смертного приговора.
Эксперты настоятельно призвали власти Саудовской Аравии запретить одиночное и пожизненное заключение детей, присутствие несовершеннолетних на публичных казнях. Они добавили, что любые формы сексуального домогательства по отношению к детям необходимо расценивать как преступление.
Комитет также осудил авиаудары Саудовской Аравии по Йемену, в результате которых, по его данным, погибли и пострадали сотни детей.