МИНСК/ТАШКЕНТ, 6 окт — РИА Новости. Белоруссия и Узбекистан имеют огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества, заявил в четверг белорусский лидер Александр Лукашенко.
Глава Белоруссии прибыл с рабочим визитом Самарканд, где посетил могилу первого президента республики Ислама Каримова. Каримов скончался от инсульта 2 сентября в возрасте 78 лет. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Выборы президента состоятся 4 декабря.
"Мы немножко отстали в отношениях, в экономике. Уверен, что в ближайшее время — год, два, три — мы обязательно уйдем от этого смешного товарооборота. У нас ест огромный потенциал. Мы нуждаемся в вас, вы нуждаетесь в нашей экономике… Мы же 6-8 октября собирались встретиться здесь с Исламом Абдуганиевичем (Каримовым — ред.) и обсудить наши проблемы. Конечно, этот визит не таким должен был быть, но жизнь идет и продолжается. Наша с вами задача — сделать так, чтобы узбекский и белорусский народы имели достойные взаимоотношения. И мы это сделаем. Это будет хорошей для него памятью", — заявил Лукашенко во время встречи с исполняющим обязанности президента Узбекистана Мирзиеевым.
В свою очередь Мирзиеев поблагодарил Лукашенко за визит и ту поддержку, которую Белоруссия оказывает Узбекистану. "Белоруссия — это наш надежный, искренний, давнишний партнер, дружественная страна. Тот товарооборот, который сегодня между нами существует, не устраивает ни вас, ни нас. Мы должны найти те точки соприкосновения, чтобы он вырос", — сказал Мирзиеев.
Врио президента Узбекистана также отметил расширение присутствия на рынке Узбекистана автотранспортной техники БелАЗ за счет поставок в ближайшие четыре года 120 крупнотоннажных самосвалов предприятиям республики.