МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что его членство в партии "Единая Россия" автоматически восстановлено после того, как он покинул пост первого замглавы администрации президента.
Госдума РФ седьмого созыва открыла в среду первое пленарное заседание. На нем спикером нижней палаты парламента был избран Володин, занимавший до этого должность первого замглавы администрации президента РФ.
"Членство в партии было приостановлено в связи с тем, что я занимал должность государственного служащего. Именно на период работы госслужащим было приостановлено членство в партии. Оно автоматически возобновляется, как только эта должность оставляется", — сказал журналистам Володин.
По его словам, повторно писать заявление о возобновлении членства в партии не нужно.
"Так как эта должность оставлена в связи с избранием в Госдуму, этот вопрос автоматически решается в плане восстановления членства в партии", — добавил он.