МОСКВА, 6 окт — РИА Новости/Прайм. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги четверга ростом, поскольку инвесторы поддержали оптимизм участников торгов в США, вызванный сильными внутренними статданными, свидетельствуют данные торгов.
В среду американский Институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM) сообщил, что индекс деловой активности в сфере услуг США в сентябре вырос до 57,1% с 51,4% в августе. Аналитики ожидали роста индикатора лишь до 53%. В понедельник ISM также сообщал, что индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в сентябре поднялся до 51,5% с августовских 49,4%. Аналитики ожидали роста до 50,3%.
На этом фоне биржи США в среду завершили торги ростом на 0,4-0,6%. Частично оптимизм американских инвесторов передался и участникам торгов в АТР в четверг.
"И промышленный индекс, и индекс сферы услуг (ISM — ред.) восстановились после падения в августе. Пока основополагающий тренд развития экономики США не ясен, с учетом улучшения данных из Японии и Китая, это говорит о восстановлении глобального экономического роста на данный момент", — сказал агентству Рейтер стратег SMBC Nikko Securities Тётаро Морита (Chotaro Morita).
Поддержку торгам в АТР оказал также рост мировых цен на нефть днем ранее, вызванный данными от Минэнерго США о сокращении запасов нефти в старне. В среду стоимость нефти марки Brent впервые с 10 июня превысила отметку в 52 доллара за баррель, а нефть WTI почти достигла максимальной отметки с конца июня в 50 долларов за баррель, поднявшись до 49,97 долларов за баррель.

