ТЕЛЬ-АВИВ, 5 окт — РИА Новости. Израильские военные без применения силы перехватили в Средиземном море судно с пропалестинскими активистками, шедшее на прорыв блокады сектора Газа, сообщила армейская пресс-служба.
"В соответствии с нормами международного права, ВМС Израиля несколько раз передали на судно распоряжение сменить курс. Получив отказ, военные моряки в международных водах высадились на борт и провели досмотр судна, чтобы не допустить нарушения законной морской блокады сектора Газа", — говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля.
Задержание судна, шедшего под голландским флагом, военные охарактеризовали как "быстрое и бессобытийное". В перехвате, произошедшем на расстоянии около полусотни километров от берега, принимали участие женщины-военнослужащие.
Сейчас яхта следует в порт южного израильского города Ашдода. Ожидается, что участницы плавания будут вскоре высланы на родину.
В большинстве случаев перехваты проходили без применения силы. Исключением стало задержание в 2010 году так называемой "Флотилии свободы" — шести судов, которые везли в Газу несколько сотен активистов и тысячи тонн различных грузов. Тогда были убиты девять участников плавания, турков по национальности, оказавших ожесточенное сопротивление абордажной группе.


