БЕРЛИН, 5 окт – РИА Новости, Ангелина Тимофеева. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал от Афганистана большего взаимодействия в борьбе с миграцией. Об этом министр заявил во вторник журналистам в Брюсселе перед началом международной конференции по афганской проблематике.
"Я надеюсь, что договоренности, принятые на этой конференции, станут дальнейшим шагом к урегулированию в стране", — добавил Штайнмайер, пообещав, что Германия продолжит оказывать поддержку Афганистану, выделит для этих целей в следующем году 400 миллионов евро.
Германия является одним из крупнейших доноров Афганистана. Помимо участия в миссии НАТО Resolute Support, политический Берлин ежегодно выделяет 430 миллионов евро для стабилизации и восстановления страны, в том числе 70 миллионов евро для поддержки афганской полиции, а также дополнительно 80 миллионов евро — для афганских вооруженных сил.