МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. По меньшей мере 13 туристов, в том числе иностранные граждане, пропали без вести после извержения вулкана Баруджари в Индонезии, передает агентство Синьхуа.
"Многие туристы были эвакуированы. 13 человек все еще не вернулись", — сообщил глава спасательной службы Агунг Прамуджа.
Извержение вулкана Баруджари на индонезийском острове Ломбок началось во вторник вечером. В результате была проведена эвакуация более 1,1 тысячи человек. Выброс пепла высотой в два километра угрожал отменой авиарейсов в этом районе. Информации о жертвах и пострадавших не поступало.
Индонезия, являющаяся частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома) — рекордсмен по числу действующих вулканов: их насчитывается там не менее 130. В связи с этим крупнейший архипелаг мира часто сталкивается с проблемой землетрясений и извержений.