МОСКВА, 30 сен – РИА Новости. Московская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по рождаемости, по последним данным Росстата, за восемь месяцев текущего года на свет появились 64,8 тысячи детей, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.
"По последним данным Росстата, за восемь месяцев 2016 года в Подмосковье родилось 64,8 тысячи детей", — приводятся в материале слова Забраловой.
Московская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по рождаемости. За аналогичный период прошлого года в Подмосковье родилось 61,9 тысячи детей, а естественный прирост составил 1,4 тысячи человек. Для сравнения, прирост за 2015 год — 355 человек, а в 2014 году число умерших превысило число родившихся на 9 348 человек, поясняется в пресс-релизе.
"Поддержка материнства и детства – один из приоритетов работы правительства Московской области. В области выстроена трехуровневая система учреждений здравоохранения, отработана маршрутизация беременных, выделяются средства на капитальный ремонт, оснащение и строительство перинатальных центров и роддомов", — подчеркнула Забралова.
В 2016 году в Подмосковье открылись родовспомогательные учреждения второго уровня: новый корпус роддома в Ступине на 37 коек, роддом в Пушкине на 125 коек, роддом в Балашихе на 140 коек, заключается в материале.