МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Эксплуатация достроенного с участием России первого энергоблока АЭС "Бушер" помогла Ирану предотвратить выбросы в окружающую среду примерно 16 миллионов тонн загрязняющих веществ, сообщил вице-президент ИРИ, глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, выступая на проходящей в Вене 60-й генеральной конференции МАГАТЭ.
АЭС "Бушер" — уникальный объект, аналогов которому нет в мире. Строительство этой первой на Ближнем Востоке атомной станции было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено.
Первый блок АЭС "Бушер" был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. В апреле 2016 года блок был окончательно передан Ирану в эксплуатацию, это стало официальным завершением проекта его строительства. При этом Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом.
Десятого сентября нынешнего года в Бушере состоялась церемония начала проекта по строительству с участием России двух новых блоков этой атомной станции (проект АЭС "Бушер-2").



