МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Тревога о террористической угрозе была объявлена в церкви в окрестностях города Руан на северо-западе Франции, пишет в четверг газета Figaro.
Около полудня (13.00 мск) полицейские закончили обыск в церкви и, не обнаружив террористической угрозы, сняли оцепление.
Сообщается, что в социальных сетях стали распространяться слухи о возможном захвате заложников, как летом в церкви Сент-Этьен-де-Рувре, церемония открытия которой состоится через три дня.
В последние два года Францию захлестнула волна терактов, ответственность за которые в большинстве случаев на себя берет террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
Последним из них стало нападение на церковь в пригороде французского Руана. Утром 26 июля двое мужчин, вооруженные ножами, захватили шесть человек в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре (пригород Руана) во время утренней службы: священника, трех служительниц церкви и двух прихожан.
Одной из женщин удалось бежать, она вызвала полицию, которая оперативно прибыла на место происшествия. Вскоре выбежавшие из здания преступники были застрелены на месте. В церкви было найдено тело убитого 85-летнего священника Жака Амеля, которому перерезали горло. Один прихожанин был тяжело ранен, однако врачам удалось его спасти.