МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в Мурманске в рамках празднования 100-летия со дня основания города, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Мариинки".
Концерт состоится в четверг на сцене Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. Кирова. В программе — первая "Классическая" симфония Сергея Прокофьева, Куплеты Эскамильо из оперы "Кармен" Жоржа Бизе, Сюита и Адажио из балета "Щелкунчик" и Ария Елецкого из оперы "Пиковая дама" Петра Чайковского. В концерте примет участие солист Мариинского театра Алексей Марков (баритон).
Мариинский театр неоднократно приезжал в Мурманск и выступал в рамках Московского Пасхального фестиваля. Симфонический оркестр "Мариинки" под управлением Гергиева впервые дал концерт в этом городе в 2009 году. Затем несколько лет перед мурманчанами с камерными программами выступали солисты Академии молодых оперных певцов "Мариинки".
В апреле 2014 года помимо гастролей Симфонического оркестра в Мурманске выступил Страдивари-ансамбль Мариинского театра под управлением Пинхаса Цукермана, а в Североморске в этот же день играл Брасс-ансамбль "Мариинки" под управлением маэстро Гергиева.
Выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева в Мурманске 29 сентября пройдет при поддержке министерства культуры РФ и правительства Мурманской области.

