ДУБАЙ, 19 сен — РИА Новости. Катар планирует создать собственный финансовый квартал наподобие знаменитой Уолл-стрит в Нью-Йорке, сообщил в понедельник на пресс-конференции глава Финансового центра Катара Юсиф Мухаммед аль-Джейда.
"Цель (создания финансового квартала — ред.) — улучшить финансовое положение Катара и создать в Дохе свою версию Уолл-стрит или лондонского квартала Canary Wharf", — отметил аль-Джейда, чьи слова цитируют катарские СМИ.
Он уточнил, что в глобальном плане задумка заключается в создании ведущего финансового и бизнес-центра в регионе, чтобы поддержать стремление Катара к диверсификации приносящих в казну государства ресурсов.
По его словам, перемещение финансовых учреждений в одно место в центре катарской столицы Дохи начнется с середины следующего года. Новый финансовый центр займет площадь в 300 тысяч квадратных метров.
Как ожидается, там расположится и фондовая биржа Катара.