МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Россия выступает за прозрачность контроля в спорте, в борьбе с допингом политики быть не должно, проверки должны быть прозрачны, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы все заинтересованы, чтобы нынешний сложный период в мировом спорте завершился как можно скорее. Россия тесно сотрудничает с международными организациями, активно работает Независимая общественная антидопинговая комиссия. Мы выступаем за формирование четкой, равноправной и абсолютно прозрачной системы контроля в спортивной сфере. В том числе в вопросах противодействия допингу, здесь не должно быть никакого лицемерия и никаких двойных стандартов", — заявил Путин на встрече с паралимпийцами в понедельник
Президент отметил, что антидопинговые проверки – это не шпионские мероприятия.
"Вот эта антидопинговая работа на международном уровне, она должна проводиться абсолютно открыто. Это не какие-то шпионские мероприятия. Чего здесь скрывать? Любые проверки здесь должны быть публичными, прозрачными и открытыми", — подчеркнул президент.
Путин отметил, что открытыми проверки должны быть особенно тогда, когда речь идет паралимпийских спортсменах.