МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Высший совет ЛДПР соберется 21 сентября, чтобы обсудить кандидатуры, которые партия будет предлагать на посты глав комитетов, вице-спикера и спикера нижней палаты парламента, сообщил РИА Новости глава Высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы шестого созыва Игорь Лебедев.
"Заседание Высшего совета ЛДПР состоится в среду, на котором будут обсуждаться кандидатуры, кого партия будет предлагать на посты глав комитетов, вице-спикера и спикера", — сказал Лебедев.
Политик предположил, что в новой Думе будет по одному вице-спикеру от каждой фракции оппозиции (КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"), около 3-4 — от "Единой России" и два первых заместителя председателя. "Но в сложившейся ситуации непонятно, дадут ли первого вице-спикера коммунистам, как это было в предыдущий раз, все-таки там была более увесистая фракция, а сейчас и фракция у коммунистов поменьше, и результат послабее, и отрыв от остальных всего 2-3 человека", — подчеркнул Лебедев.
В России выборы депутатов Госдумы прошли в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
О подсчете голосов по итогам единого дня голосования читайте в онлайн-репортаже РИА Новости >>