СТРАСБУРГ, 14 сен — РИА Новости. Языком ультиматумов парламентская дипломатия невозможна, заявила журналистам глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя заявление о возможном выходе Украины из ПАСЕ в случае, если права РФ будут восстановлены.
Матвиенко выступила по итогам встречи с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом.
"Это пример того, когда не диалог, не аргументы, а, извините меня, диктат, это неприемлемо для нас, мы таким языком диктата не разговариваем, второе, конечно, что меня смущает — это то, что исполнительная власть вмешивается в деятельность законодательной власти… Разные ветви власти, самостоятельные, пусть Верховная рада такие заявления делает, хотя, конечно же, они не конструктивные, провокационные", — заявила Матвиенко.
Она отметила, что многие члены ПАСЕ, с которыми она успела пообщаться, восприняли заявление Киева негативно.
"Диктат — это ультиматум. Языком ультиматумов парламентская дипломатия невозможна и нельзя разговаривать", — подчеркнула Матвиенко.
В понедельник глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина может отказаться от работы в ПАСЕ, если восстановят полномочия российской делегации в этой организации.

