БРЮССЕЛЬ, 14 сен – РИА Новости, Владимир Добровольский. Согласовать дату отмены виз для Турции невозможно без реформирования антитеррористического законодательства Анкарой, заявил глава ЕК Жан-Клод Юнкер.
По его словам, "без реформирования, например, антитеррористического законодательства в Турции невозможно ни согласиться с визовой либерализацией для Турции, ни договориться всерьез о дате".
В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.


